понедельник

ТБО и проблемы решения

Мировая практика свидетельствует, что основная часть твердых отходов производства и потребления (ТБО) ликвидируется с помощью свалок. Это, наряду с потерей земельной площади, увеличением количества свалок и полигонов для захоронения ведет к увеличению неуправляемой миграции отходов в окружающую среду.
В последнее время в развитых странах, включая и Россию происходит пересмотр стратегии в области управления отходами. Основными причинами изменений являются увеличение загрязнения природной среды и негативное влияние на здоровье населения. На это влияет и происшедшие изменения в экологической политике и законодательстве.
В России проблема ТБО стала по настоящему актуальной в ходе проведения рыночных реформ. В результате резко увеличился объем и номенклатура потребляемых товаров, в основном импортного производства. Положение осложняется и тем, что действующие подходы к обращению с отходами характеризуются крайне низкой эффективностью. Практика обращения с отходами сопряжена с постоянно возрастающим уровнем загрязнения окружающей среды, что переводит проблему отходов в разряд наиболее острых экологических проблем.
Предполагаемый путь решения – сортировка отходов с целью максимального извлечения всех полезных составляющих, входящих в состав ТБО, их возврат в товарный оборот в качестве сырья с последующей переработкой. Отсортированные составляющие содержат ценные утильные компоненты.
Сортировка - простой, дешевый и эффективный экономически и экологически метод для последующей технологии переработки, который позволяет сразу на 30 – 50% уменьшить объем отходов. Сортировка позволяет вернуть в хозяйственный оборот этот объем и одновременно подготовить оставшиеся отходы к последующему технологическому процессу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий