суббота

В Перми начали приучать горожан сортировать мусор


На вопросы горожан отвечает начальник отдела по обращению с отходами управления внешнего благоустройства – Наталья Донцова.

В чем же смысл раздельного сбора отходов?

·                    Раздельный сбор отходов позволяет отделить вторичные материалы. И дальше их направить на переработку. При этом происходит уменьшение потребления природных ресурсов. Снижается нагрузка на окружающую среду. Также меньше мусора попадает на, всем надоевшие, свалки.

Можно ли выбрасывать в специально установленные урны мусор в мешках?
·                    Часть урн для селективного сбора отходов оснащены крышками с профилированными отверстиями, что исключает возможность попадания мусора в мешках. Вторая часть урн оснащена цельными крышками. Поэтому возможность выкидывать отсортированный дома мусор в мешках имеется, но не желательно.

Как быть если весь мусор выбрасывается в мусоропровод?
·        В рамках эксперимента выбраны дома и с мусоропроводом. В них жителям предлагается смешанные отходы выбрасывать в мусоропровод. А разделенные отходы выносить в специально оборудованные места у домов. По первоначальным данным места, оборудованные у домов с мусоропроводами, нисколько не уступают домам без мусоропровода.

Куда девается собранное сырье?
·        Пока все отсортированные отходы складируются в специально отведенном месте. После окончания эксперимента и подсчета отходов последние будут отправлены на вторичную переработку. Из различных видов пластика, к примеру, будут произведены пластиковые контейнеры, кувшины, пленка, трубы, бутылки.

Где установлены такие урны?
·        Пока в эксперименте по раздельному сбору мусора участвуют жители двух микрорайонов Дзержинского района города Перми. У жилых домов рядом с привычными баками установлено по два новых контейнера: синий предназначен для бумаги и картона; оранжевый – для пластика, стекла и металла. Всего 40 специальных урн. По замыслу разработчиков системы, в цветные контейнеры жители должны самостоятельно складывать отходы разного типа. Кроме того, урны, поделенные на три отсека – для бумаги, пластика и стекла, появились на улице Ленина у ЦУМа, у гостиницы «Урал» и в Театральном сквере.

По какому телефону можно высказать свои пожелания и предложения по поводу новых урн?
·        На базе Технического университета организована работа диспетчерской, куда можно звонить ежедневно по телефону 202-66-22 с 7.00 до 23.00
(по материалам газеты «Ва-банкъ» № 11)

4 комментария: